Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Четвертые цивилистические чтения памяти профессора В.А. Рыбакова»


22 – 23 октября 2020 года прошла всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Четвертые цивилистические чтения памяти профессора В.А. Рыбакова», организованная кафедрами гражданского права и процесса и предпринимательского права юридического факультета совместно с кафедрой гражданского права и процесса Академии права и управления ФСИН России (г. Рязань).

Целью проведения конференции стали систематизация, сохранение и популяризация научного наследия профессора В.А. Рыбакова, внесшего весомый вклад в развитие юридического образования и науки в Московской области. В Государственном социально-гуманитарном университете Вячеслав Александрович работал в должности заведующего кафедрой с момента создания юридического факультета и продолжал работать в должности профессора до последних дней. Под научным руководством В.А. Рыбакова подготовлено более 60 кандидатов юридических наук и 10 докторов юридических наук, 12 из которых работают в Коломне.

В конференции приняли участие представители научно-исследовательских и образовательных организаций Минобрнауки России, Минобразования Московской области, ФСИН России, МВД России, практические работники судебных и правоохранительных органов, адвокатуры и нотариата, аспиранты, магистранты и студенты.

Открывая конференцию, от имени Министерства образования Московской области и ректората и коллектива Государственного социально-гуманитарного университета с приветственным словом выступила проректор по науке Государственного социально-гуманитарного университета доктор филологических наук, доцент Политова Ирина Николаевна

Предметом обсуждения конференции стали вопросы, связанные с вкладом профессора В.А. Рыбакова в развитие отечественной науки гражданского права и дальнейшим развитием российского гражданского законодательства.

С учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностями распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) пленарное заседание и заседание круглого стола конференции было проведено на платформе сервиса для проведения видеоконференций, онлайн-встреч и дистанционного обучения «Zoom».



27/10/2020 Новости