Субботник в ГСГУ


«Субботник начинается в пятницу» – под таким девизом сегодня в ГСГУ прошла генеральная уборка. Порядка 200 человек навели чистоту на университетской территории.

Не нарушая традиций, утром студенты, преподаватели и сотрудники вуза вооружились граблями и мусорными пакетами. Три часа кипела работа. За это время постарались избавиться от всего, что открыл растаявший снег. Ликвидировали прошлогоднюю листву, не донесенные до урн бутылки и фантики.

К уборке кампуса присоединился и проректорский состав во главе с ректором Жанной Константиновной Леоновой. Руководитель вуза уверена: субботник, помимо своего прямого назначения – коллективной уборки территории, выполняет еще одну не менее важную задачу – ребята приучаются к чистоте и начинают больше ценить чужой труд.

«Хочется, чтобы наш университет, территория, по которой мы каждый день с вами ходим, была чистой, красивой и ухоженной. И в первую очередь это зависит от нас самих. Работать граблями, собирать мусор – не стыдно. Стыдно мусор разбрасывать», – отметила Жанна Константиновна.

«География» субботника обширная: территория перед фасадом основного корпуса, сквер возле центра «Учитель будущего», стадион, территория возле общежитий, хозяйственных построек и автостоянки. С метлами и граблями студенты побывали и в жилом квартале рядом с университетом, где проживают ветераны-преподаватели. Также помощь понадобилась дому-интернату «Ветеран», с которым наш вуз давно дружит.

Пока одни убирали территорию, другие высаживали туи на стадионе. Более 100 молодых деревьев зазеленели вдоль забора.

По окончании субботника всех ждала награда – вкусная гречневая каша и горячий чай, ведь, по словам ректора, «кто хорошо работает, тот хорошо и лопает». Полевая кухня к нам приехала из озерской воинской части № 84081.
 



23/04/2021 Новости