ЮРФАК НА «ТОТАЛЬНОМ ДИКТАНТЕ»


 

          В минувшую субботу, 8 апреля 2017 года, в стенах нашего университета состоялась  Международная акция в поддержку русского языка «Тотальный диктант». В этот раз интеллектуальный флешмоб «захватил» более 800 городов России и мира: каждый русскоговорящий или изучающий русский язык мог прийти на специальную площадку и написать диктант одновременно со всеми участниками проекта.

 

          Не осталась в стороне и Коломна: проверить свою грамотность отважились около 300 горожан. На диктант приходили сами, приводили друзей и знакомых, одноклассников и коллег, родителей и учителей. В этом году выразить свою гражданскую позицию и поддержать акцию решила Мария Владимировна Головацкая,  декан юридического факультета, доцент кафедры конституционного и муниципального права. Она пришла с сыном и вместе с остальными написала диктант, составленный по тексту современного русского писателя Л.А.Юзефовича.

 

           В 2017 году наш факультет не только впервые принял участие в мероприятии, но и в лице Е. Н. Самсоновой стал одним из организаторов «Тотального диктанта» в Коломне. На базе ГОУ ВО МО «ГСГУ» были созданы специальные городские площадки,  работали студенты-волонтеры, а читали текст филологи, «гуманно» названные «диктаторами» (от слова «диктант»).  



12/04/2017 Новости