«Форум студенческого актива Московской области» и форум «Лидерство это реальность»


Впечатления участника

 

За последний месяц мне посчастливилось посетить 2 форума. Первый, «Форум студенческого актива Московской области» проходивший с 16 по 19 марта в Одинцовком районе. С самых первых минут данный форум позиционировал себя крайне серьезно. Всё, начиная от организации и заканчивая подачей материала спикерами, не давало расслабиться и словно кричало тебе «Запоминай! Учись!». И это было оправданно, ведь как мы потом убедились, всё это нам пригодится.

Перед началом форума каждый выбрал направление больше всего интересующее его, всего их было 3: «Ивент-менеджмент», «Студенческое самоуправление», «Медиа». Мой выбор пал на образовательный курс «Ивент-менеджмент», и поверьте, я ни разу не пожалел о сделанном выборе. Нам объяснили тонкости организаторского искусства и планирования мероприятий.

Но учеба учебой, а отдых по расписанию. Каждый вечер организаторы устраивали различные развлекательные программы. Но, думаю, большинству участников запомнился именно последний вечер, когда мы получили задание разработать такую программу для организаторов. Вот тогда то мы все и вспомнили 3 дня лекций, наставлений и уроков. Не сразу мы пришли к общему решению, но благодаря совместным усилиям мы разработали и повели, не побоюсь этого слова, великолепную развлекательную программу для наших организаторов.

Но едва я успел вернуться и снова влиться в учебный процесс, как поступило предложение посетить очередную подобную площадку. И, не долго, думая я согласился.

Молодежный образовательный форум «Лидерство это реальность», так называлась площадка, на которой мне предстояло очутиться. Этот форум проходил с 13 по 16 апреля в Коломенском районе. Он кардинально отличался от форума «ФСАМО», хотя бы тем, что на данной площадке присутствовали только студенты и волонтеры Коломны и Коломенского района.

С самой первой минуты организаторы старались создать как можно более непринужденную обстановку, что бы участники, многие из которых впервые оказались на подобной площадке, чувствовали себя как можно комфортнее.

До начала данного форума организаторы провели анкетирование, которое содержало, в частности и вопрос  о том какое из направлений подготовки на форуме вас интересует больше всего. И основываясь на этих данных, мы разделились по командам. Мой выбор пал на направление «Политика».

В тот же день мы в своих командах отправились проходить увлекательнейшую игру, направленную на сплочение вновь созданных коллективов. И, если честно, все мы были очень удивлены, ведь уже спустя 2 этапа игры все мы действовали как один слаженный механизм.

А впереди нас ждала еще не одна лекция и увлекательная игра. Отдавая должное организаторам, распорядок дня, как и всего форума, был составлен великолепно, и постоянно велось общение с участниками, что помогало довести организацию до совершенства. Лекции и работа в команде чередовались с увлекательными и познавательными «Квестами», но так же и не забывали про личное время участников. 

Но, думаю все без исключения участники, запомнят ту легенду, в которую нас погрузили на второй день форума. Каждая наша команда представляла собой отдел городского округа Молодежка. И каждый отдел должен был разработать и представить проект своего мероприятия, который в будущем будет осуществлен уже не в рамках игры, а в реальных условиях.

И мы с головой погрузились в разработку, подготовку документов, поисков финансирования, ведь по условиям всё это мы должны были предусмотреть. Но параллельно продолжались лекции, и мы обязаны были все их посещать.

Наверное, самым большим испытанием сплоченности нашей команды, стал тот момент когда на предварительной защите проектов, наше мероприятие признали «неинтересным» и «скучным». Но мы не опустили руки и за ставшиеся часы полностью переработали свой проект.

За время форума, каждая команда и все участники стали одной большой и доброй семьёй. Куда бы ты не шел тебе всегда улыбались, и всегда готовы помочь.

К моему сожалению, я был вынужден покинуть форум немного раньше других участников. После защиты проектов я попросил дать мне микрофон, что бы сказать несколько добрых слов, всем тем с кем мы на протяжении 3 дней жили и работали. И представьте себе, как мне было приятно, когда все сначала начали говорить тоже самое мне, а потом все разом начали обнимать.

Мне, кажется, нет лучшего доказательства что форум удался, и что люди сплотились, чем такое прощание всего с одним рядовым членом форума.

Этот форум научил своих участников слышать и слушать других, правильно доносить свои мысли, но главное что он смог подарить нам, это бесценные знакомства и новых друзей, которых каждый из участников, я уверен, приобрел.

 



27/04/2017 Новости